University of Geneva
Политика и управление водными ресурсами
University of Geneva

Политика и управление водными ресурсами

Taught in Russian

Course

Gain insight into a topic and learn the fundamentals

Christian Bréthaut
Géraldine Pflieger

Instructors: Christian Bréthaut

4.9

(21 reviews)

17 hours to complete
3 weeks at 5 hours a week
Flexible schedule
Learn at your own pace

Details to know

Shareable certificate

Add to your LinkedIn profile

Assessments

5 quizzes

See how employees at top companies are mastering in-demand skills

Placeholder
Placeholder

Earn a career certificate

Add this credential to your LinkedIn profile, resume, or CV

Share it on social media and in your performance review

Placeholder

There are 5 modules in this course

Добро пожаловать на онлайн-курс по Политике и управлению водными ресурсами! Мы рады приобщить вас к данной теме. Первый модуль начинается с определения понятия ресурса, позволяющего сформировать более полную картину видов водопользования и их воздействия на водные ресурсы. Затем, через призму научных работ Элинор Остром, мы обратимся к проблеме управления общими ресурсами и, в частности, водными ресурсами. Мы увидим несколько способов регулирования использования ресурсов данного типа: государственное, рыночное, а также коллективное управление, которое мы рассмотрим на 2 примерах коллективного управления водными ресурсами в Латинской Америке. По завершении модуля вам будет предложен тест, от которого на 20% зависит итоговая оценка. Для успешного прохождения теста требуется не менее 80% правильных ответов.

What's included

13 videos14 readings1 quiz

В зависимости от прав собственников и политики органов власти в каждой стране приняты собственные схемы управления водными ресурсами, помогающие учитывать и согласовывать между собой права различных пользователей ресурсов. Во втором модуле обучения эти правовые компоненты раскрываются через призму концепции Институциональных режимов управления ресурсами (ИРУР). Познакомившись с особенностями данного аналитического подхода, мы применим его на примере Швейцарии и Европы, чтобы лучше понимать принципы управления водными ресурсами, действующие на их территории. Затем, выходя за рамки этого подхода, мы обсудим вопросы применения норм с примерами стратегий их применения и внедрения схем локального регулирования. В конце модуля вам будет предложен тест, от которого на 20% зависит итоговая оценка. Для успешного прохождения теста требуется не менее 80% правильных ответов.

What's included

11 videos9 readings1 quiz

Изучив нормы, регулирующие использование водных ресурсов, а также их применение, в третьем модуле мы рассмотрим вопросы межотраслевого управления водными ресурсами. В основе такого лежат две концепции, первой из которых является интегрированное управление водными ресурсами (ИУВР), направленные на развитие скоординированного управления водными и связанными с ними ресурсами. Затем мы рассмотрим системный подход «Водные ресурсы — Энергия — Продовольствие и Экосистемы», учитывающий не только интересы водопользователей, но и их взаимодействие с другими отраслями. В последних лекциях модуля мы проанализируем примеры рек Меконг и Колумбия (США), чтобы показать сложности в согласовании различных видов пользования рекой, в частности для гидроэнергетики, обеспечения продовольственной безопасности и охраны природы. По завершении модуля вам будет предложен тест, от которого на 20% зависит итоговая оценка. Для успешного прохождения теста требуется не менее 80% правильных ответов.

What's included

9 videos6 readings1 quiz

Модуль посвящен территориальным границам управления водными ресурсами и концепции управления на уровне водосборного бассейна. Мы узнаем, как такой масштаб управления водными ресурсами учитывается акторами на различных уровнях: локальном (в Швейцарии), европейском (на примере Рейна) и международном. Эти примеры позволят оценить как преимущества так и ограничения практического и институционального плана, сопутствующие бассейновому управлению. По завершении модуля вам будет предложен тест, от которого на 20% зависит итоговая оценка. Для успешного прохождения теста требуется не менее 80% правильных ответов.

What's included

8 videos6 readings1 quiz

Данный модуль завершает курс. Он посвящен конфликтам и сотрудничеству в области водных ресурсов. Чтобы понимать, как взаимодействуют акторы в рамках единого водосборного бассейна, вам предстоит изучить теорию водной гегемонии. В качестве иллюстрации этого феномена приведет бассейн Нила, в котором мы проанализируем отношения Египта – страны, расположенной в нижним течении реки, - с другими государствами бассейна. Далее будут представлены различные институциональные механизмы сотрудничества между государствами, в частности организации бассейнового управления на примере Организации по развитию бассейна реки Сенегал и Комиссии по реке Меконг. В последней части модуля речь пойдет о роли международного водного права в вопросах водного сотрудничества. По завершении модуля вам будет предложен тест, от которого на 20% зависит итоговая оценка. Для успешного прохождения теста требуется не менее 80% правильных ответов. Надеемся, что благодаря этому курсу вы открыли для себя немало нового и заинтересовались возможностью получения дальнейшего образования в сфере управления водными ресурсами. Благодарим вас за участие!

What's included

13 videos12 readings1 quiz

Instructors

Instructor ratings
4.8 (5 ratings)
Christian Bréthaut
University of Geneva
4 Courses56,528 learners
Géraldine Pflieger
University of Geneva
3 Courses55,670 learners

Offered by

Recommended if you're interested in Law

Why people choose Coursera for their career

Felipe M.
Learner since 2018
"To be able to take courses at my own pace and rhythm has been an amazing experience. I can learn whenever it fits my schedule and mood."
Jennifer J.
Learner since 2020
"I directly applied the concepts and skills I learned from my courses to an exciting new project at work."
Larry W.
Learner since 2021
"When I need courses on topics that my university doesn't offer, Coursera is one of the best places to go."
Chaitanya A.
"Learning isn't just about being better at your job: it's so much more than that. Coursera allows me to learn without limits."
Placeholder

Open new doors with Coursera Plus

Unlimited access to 7,000+ world-class courses, hands-on projects, and job-ready certificate programs - all included in your subscription

Advance your career with an online degree

Earn a degree from world-class universities - 100% online

Join over 3,400 global companies that choose Coursera for Business

Upskill your employees to excel in the digital economy

Frequently asked questions